Главная > Жилье > Как можно выписать дочь без ее согласия и восприпятсвовать прописке ее ребенка

Как можно выписать дочь без ее согласия и восприпятсвовать прописке ее ребенка

27 Янв 2015 00:22

У нашей квартиры 4 собственника указанного помещения, я, муж, мой несовершеннолетний сын от первого брака и наш общий несовершеннолетний сын. Также в квартире прописана наша дочь, замужняя совершеннолетняя дочь мужа от первого брака. мы просили ее выписаться, тк с мужем они совсем не общаются и она не проживает в нашей квартире 5 лет. на днях она стала мамой и собралась прописать своего новорожденного ребенка к нам в квартиру. мы против, т к собрались продавать квартиру, а она выписываться не собирается и плюс еще ребенка сейчас пропишет. как нам можно выписать без согласия дочь и восприпятсвовать прописке ее ребенка? Поможет ли выписка через суд?

Автор: Маруся Ответов (1) Просмотров (889) Город: Краснодар

На вопрос Как можно выписать дочь без ее согласия и восприпятсвовать прописке ее ребенка дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте!
Во-первых, институт прописки отменен в 1993 г. В настоящее время существует регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). И одна, и вторая регистрация подтверждает лишь право пользования (проживания) в квартире. Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями). Для определения оснований для снятия с регистрационного учета необходимо знать является ли квартира муниципальной, то есть занимается на основании договора социального найма (неприватизированная), либо принадлежит на праве собственности. Если муниципальная, то при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. Если в собственности, то действует ст. 31 ЖК РФ, согласно которой В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. При этом важны не столько родственные отношения, а факт отсутствия совместного проживания и ведение общего хозяйства и бюджета. А также, следует знать, что согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

09/04/2015 20:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0