Главная > Жилье > Квартира в соц найме, мать умерла, остается ли право проживания детям

Квартира в соц найме, мать умерла, остается ли право проживания детям

22 Окт 2015 13:27

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У детей умерла мама, у которой было жилье по договору социального найма в котором прописаны дети. Остается за детьми эта квартира и могут ли они выписаться с данной квартиры и прописаться у опекуна?

Автор: Алиса. Ответов (2) Просмотров (1413) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Квартира в соц найме, мать умерла, остается ли право проживания детям отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алиса

Мало подробностей, но постараюсь ответить. Если дети после смерти матери прописаны в муниципальной квартиры, то регистрацию в этой квартире (прописку) они сохраняют. По месту жительства опекуна детям оформляется временная регистрация. Справка с места жительства опекуна подается в УК по месту постоянной регистрации детей, чтобы не платить коммунальные платежи, пока детям не исполнится 18 лет, и опека не будет прекращена. В этом случае дети снимаются с временной регистрации у опекуна, и при желании переходят жить в свою квартиру.
Если просто выписать детей, и через суд не закрепить за ними квартиру, которой пользовалась мать (наложить обременение), то квартира может быть передана другим жильцам. В этом случае дети приобретают право получить жилье, как сироты

05/01/2016 18:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Алиса, как следует из вашей ситуации, после смерти матери в квартире остались прописаны дети. Квартира не принадлежит детям, т.к. была получена по договору социального найма. На основании статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя имеют равные права в части проживания в квартире. У детей сохранится право проживания. Касательно того, смогут ли они проживать у опекуна, отмечу, что да, но для этого можно и не выписываться из квартиры по соцнайму. Кроме того, опекун может проживать в данной квартире в качестве законного представителя несовершеннолетних.

11/09/2018 14:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0