Главная > Жилье > Могут ли выписать человека из приватизированной квартиры, без согласия

Могут ли выписать человека из приватизированной квартиры, без согласия

16 Мар 2015 17:43

Сестра предложила мне пожить в её приватизированной квартире, а сама живёт с семьёй в не приватизированной квартире может ли она меня от туда выписать из квартиры пока меня нет?

Автор: Илья Ответов (1) Просмотров (1150) Город: Москва

На вопрос Могут ли выписать человека из приватизированной квартиры, без согласия дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Илья!
Во-первых, институт прописки отменен в 1993 г. В настоящее время существует регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). И одна, и вторая регистрация подтверждает лишь право пользования (проживания) в квартире. Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями). ст. 31 ЖК РФ, согласно которой В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. При этом важны не столько родственные отношения, а факт отсутствия совместного проживания и ведение общего хозяйства и бюджета. А также, следует знать, что согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. При этом суд устанавливает наличие или отсутствие прав на конкретное жилое помещение. То есть может принять решение о прекращении у нее права пользования, что является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства («выписки»).

16/03/2015 20:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0