Главная > Жилье > не повлияет ли договор дарения на возмещение подоходного налога?

не повлияет ли договор дарения на возмещение подоходного налога?

30 Июл 2013 18:58

Добрый день! У меня такая ситуация:В настоящий момент моя мама и тетя имеют в собственности (в равных долях) 2-х комнатную квартиру (в собственности более 3-х лет). Они собираются продавать квартиру и покупать две однокомнатные. Могу ли я оформить договор покупки новой квартиры на себя (для возмещения подоходного налога) и сразу оформить договор дарения этой на свою мать, так как хотим, чтобы квартира была в собственности у мамы. Вернуть ли мне подоходный? И не повлияет ли договор дарения на возмещение подоходного налога?

Автор: Светлана Ответов (1) Просмотров (1245) Город: Москва

На вопрос не повлияет ли договор дарения на возмещение подоходного налога? отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Нет. Дарение квартиры не отразится на выплате налогового вычета. Сделка дарения является безвозмездной, а возмещение гражданам подоходного налога в связи в приобретением недвижимого имущества, обусловлено тем, что при покупке они несут определенные расходы в связи приобретением этого имущества.
Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одариваемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
После отчуждения квартиры в пользу матери Вы сохраните право на получение налогового вычета в полном объеме.

31/07/2013 10:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0