Главная > Жилье > Нормы предоставления жилья в Сахалинской области

Нормы предоставления жилья в Сахалинской области

24 Дек 2014 09:14

Я, Голубева Елена, имею дочь (12,5 лет), работаю в сельской школе Сахалинской области. Мне предоставили жильё, однокомнатную квартиру. Сколько квадратов и комнат положено на двоих человек. На сколько мне известно, если ребенок старше 12 лет, то предоставляется двухкомнатная квартира. Так ли это?

Автор: Елена Ответов (2) Просмотров (7415) Город: Южно-Сахалинск

На вопрос Нормы предоставления жилья в Сахалинской области консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Есть такой нормативно-правовой акт Постановление Мэра города Южно-Сахалинска от 3 июля 2006 г. N 1215 «Об установлении нормы предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде и учетной нормы площади жилого помещения на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск»
В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 37 Устава городского округа «Город Южно-Сахалинск» постановляю:
1. Установить норму предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде 14 квадратных метров.
2. Установить учетную норму площади жилого помещения на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» 14 квадратных метров.

Статья 50 ЖК РФ Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

На Вашу семью из двух человек согласно норма предоставления по округу положено 28 квадратных метров площади. Количество комнат нигде не регламентировано. Вполне допускается предоставление одной комнаты на мать и ребенка если они одного пола.

24/12/2014 09:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена.
В соответствии с пунктом 1 статьи 50 Жилищного кодекса РФ, «Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.»
В Вашем регионе учетная норма предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде составляет 14 квадратных метров.
В силу того, что Вы с ребенком являетесь одного пола, Вам имеют право предоставить однокомнатную квартиру, соответствующую по площади норме предоставления.
Таким образом, Вам должны были предоставить квартиру минимум 28 кв. м. То, что квартира однокомнатная, нарушением не является.
С уважением, Светлана.

24/12/2014 17:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0