Главная > Жилье > Обязан ли я оплачивать долг за предыдущего хозяина

Обязан ли я оплачивать долг за предыдущего хозяина

2 Июл 2016 13:44

Купил квартиру с долгами за коммунальные услуги. Обязан ли я оплачивать их за предыдущего хозяина?

Автор: Жаргал Ответов (1) Просмотров (116) Город: Видное

На вопрос Обязан ли я оплачивать долг за предыдущего хозяина дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Жаргал

Эту ситуацию вы обязаны были предусмотреть в договоре купли продажи. Коммунальные платежи разделяются на платежи за электроэнергию, воду и газ, и платежи за содержание и ремонт общего имущества дома.
Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения лишь с момента возникновения права собственности. Но в договоре купли продажи должен быть предусмотрен пункт по переходу обязательств, или не переходу, в том случае, если квартира продается с долгами.

Статья 158 ЖК РФ Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Таким образом задолженность по квартплате именно за содержание и ремонт жилья к вам действительно переходит.
А вот за коммунальные услуги (свет, вода, газ) вы задолженность предыдущего хозяина выплачивать не обязаны, если это не предусмотрено договором купли продажи.

08/08/2016 23:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0