Главная > Жилье > Перепланировка квартиры

Перепланировка квартиры

7 Июл 2014 22:48

Добрый день! У нас проблема! Мы купили квартиру в ипотеку, 27 квадратов, в ней лоджия 5 кв м., решили вынести на нее кухню (вместо кухни сделали спальную), утеплили, постелили теплый пол, сделали пару розеток (под холодильник чайник и плиту) и пробили в стенке небольшое отверстие под сливную трубу и вывели туда кран, сделали мойку… больше ничего не делали, считается ли это перепланировкой квартиры или переносом конструкций, например? Какие последствия могут возникнуть и какие неприятности нас ждут по этому поводу???

Автор: Sergey Ответов (1) Просмотров (1415) Город: Москва

На вопрос Перепланировка квартиры дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Да, конечно, ваши действия являются перепланировкой, так как Вы изменили назначения помещений.

Согласно законодательству перепланировкой и переустройством являются такие изменения в квартире во время ремонта, которые приводят к изменению данных, содержащихся в техническом паспорте на квартиру.
Технический паспорт находится в территориальном БТИ. В паспорте содержатся все сведения о доме и квартире, начиная с момента постройки дома.
Перепланировка – это изменение конфигурации квартиры, то есть изменения на поэтажном плане, который является составляющей частью технического паспорта: монтаж и демонтаж стен, оконных и дверных проемов, перестановка сантехники и другого оборудования, отраженного на поэтажном плане БТИ.
Переоборудование – изменение инженерных сетей и оборудования квартиры, которое отражается в техпаспорте.
Таким образом, на все то, что меняется в техническом паспорте БТИ, необходимо перед ремонтом провести согласование перепланировки и получать на нее разрешение.

Если проведена незаконная (самовольная) перепланировка, т.е. без разрешения, то при проведении инвентаризации (обмеров) квартиры несоответствия будут указаны на поэтажном плане «красными линиями» и будет стоять отметка, что на перепланировку не представлено разрешительных документов.
Такая же отметка будет стоять в том случае, если разрешение получено, но реально выполненные ремонтные работы не соответствуют согласованному и разрешенному проекту.

Кодекс об административных правонарушениях (статья 7.21) предусматривает наложение штрафа за самовольную перепланировку в размере от 2.000 до 2.500 рублей.
Штраф имеет право накладывать уполномоченный государственный орган, в Москве таким органом является Государственная Жилищная Инспекция города Москвы (Мосжилинспекция).

Вместе с наложением штрафа Мосжилинспекция выдает предписание о приведении квартиры в исходное состояние. Это должно быть сделано в разумный срок (срок устанавливается в постановлении жилинспекции).

Как гласит Жилищный Кодекс, если перепланировка не нарушает законных интересов других граждан, не влияет на безопасность здания, то возможно оставить квартиру в перепланированном виде по решению суда.

14/07/2014 00:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0