Главная > Жилье > Прожила с мужем 13 лет почти 3 года назад

Прожила с мужем 13 лет почти 3 года назад

27 Янв 2017 00:05

Он подарил мне свою часть дома. за все это время я не мало вложила в этот дом и сделала пристройку. 3 месяца назад муж выгнал меня из дома и подал на развод. сейчас хочет отозвать дарственную. как быть: : сможет ли он это сделать

Автор: Ольга Ответов (2) Просмотров (397) Город: Пушкино Московская область

На вопрос Прожила с мужем 13 лет почти 3 года назад отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Ольга.
Дарение оформляется при жизни дарителя. После дарения собственником становитесь вы. При этом, дарение можно признать не действительным. Но срок давности составляет год с момента, когда лицо узнало о том что права нарушены, либо когда отпали причины. Поэтому через три года дарение вряд ли признают недействительным. И Вам необходимо отстаивать свое право пользования. Муж не имеет право выгонять вас из вашего собственного дома.

29/01/2017 12:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга, поскольку ваш супруг подарил вам принадлежащую ему часть дома на добровольных началах, то отозвать дарственную он не имеет право.
Более того, вы можете истребовать свое имущество из его незаконного владения, поскольку права одаряемого, т.е. вас, не должны каким-либо образом ограничиваться.
Также отмечу, что при расторжении брака подаренная вам часть дома не будет являться совместно нажитым имуществом, поскольку в силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации указанное имущество вами было получено по безвозмездным основаниям.

23/06/2019 09:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0