Главная > Жилье > С родителями натянутые отношения из-за старшего брата, которому они хотят отдать нашу квартиру

С родителями натянутые отношения из за старшего брата, которому они хотят отдать нашу квартиру

12 Июн 2015 17:24

Добрый день. С родителями натянутые отношения из-за старшего брата. Пришлось уехать из родительской квартиры даже. Родители хотят отставить квартиру в наследство от родителей в пользу старшего брата, но возможно и при жизни переоформят на него квартиру. Мы все прописаны в этой квартире. Подскажите, можно ли оспорить завещание после смерти родителей и под каким основанием? Или если они при жизни переоформят на него, ведь я там жил и прописан? Большое спасибо.

Автор: Дарья Ответов (2) Просмотров (583) Город: Москва

На вопрос С родителями натянутые отношения из за старшего брата, которому они хотят отдать нашу квартиру дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Дарья

Насколько я могу понять, квартира была приобретена вашими родителями в браке, а не приватизирована. Следовательно собственниками квартиры являются родители, и дети доли в ней не имеют.
Это означает, что даже если вы прописаны в этой квартире, то никакого отношения к ней и прав на нее вы не имеете, кроме как проживать. Если только родители не выпишут вас через суд.
И родители имеют полное право распоряжаться этой квартирой как захотят. Это их личное имущество, а не ваше и не брата. Могут продать, могут подарить брату, могут завещать. И оснований для оспаривания дарения или завещания у вас не будет.

30/07/2015 14:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Уважаемый заявитель, если ваши родители переоформят квартиру на брата, то оспорить данное решение в судебном порядке будет невозможно.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе владеть, пользоваться, а также распоряжаться своим имуществом без согласия кого-либо.
У вас же на основании статьи 31 Жилищного кодекса есть лишь право проживания в качестве члена семьи собственника.
Если квартира перейдет брату, то вы лишитесь данного права.
Оспорить же завещание при таких обстоятельствах также не представляется возможным, но отношения с родителями наладить стоит.

03/05/2019 12:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0