Главная > Защита прав потребителей > Вернуть деньги > Должна ли я оплачивать компенсацию за поврежденное имущество

Должна ли я оплачивать компенсацию за поврежденное имущество

12 Мар 2017 07:22

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Я-девушка отдыхала с друзьями в караоке-баре, у одного парня из нашей компании произошёл конфликт с работниками заведения, т. к они не давали ему жалобную книгу. Мы сами пытались способствовать разрешению конфликта, но они вызвали сотрудников ЧОПа, которые избили моих друзей (остались телесные повреждения), оскорбляли их, хотя они в драку не лезли, не били сотрудников ЧОПа и сами пытались покинуть заведения, чему препятствовали сотрудники ЧОПа, применяя рукоприкладство. Саму драку я не видела, т. к работницы заведения не дали мне пройти к месту происшествия. После того, как все закончилась, пришли сотрудники ЧОПа и работницы заведения принудили меня оплатить 5000р за дыру в стене, которую, по их словам, сделали во время драки (сама я этого не видела). Я оплатила штраф банковской картой, потому что хотела покинуть заведение, но считаю, что не обязана была платить за то, к чему лично не имею никакого отношения и рядом с этой стеной меня вообще не было. Могу ли я теперь вернуть свои деньги и доказать свою невиновность? Спасибо.

Автор: Карина Ответов (2) Просмотров (311) Город: Лыткарено

На вопрос Должна ли я оплачивать компенсацию за поврежденное имущество дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Карина! Если ситуация складывалась именно таким образом, как вы рассказываете, то конечно же, денежные средства с вас удержали незаконно. Вы можете обратиться в суд (добровольно вам все равно никто не вернет денежные средства) с исковым заявлением. В процессе рассмотрения дела ресторан должен быть доказать обоснованность взимания с вас спорной суммы, а сделать это будет им совсем непросто.

12/03/2017 07:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Карина, вы не должны оплачивать ущерб, который вы не причиняли.
Статьи 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации возлагают обязанность возместить причиненный вред на виновное лицо, а не на знакомых или друзей такого лица.
Вы вправе требовать возврат уплаченных денежных средств в полном объеме.

16/08/2019 09:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0