Главная > Защита прав потребителей > Возврат товара > Имею ли я право расторгнуть договор с банком и вернуть жилетку в магазин

Имею ли я право расторгнуть договор с банком и вернуть жилетку в магазин

11 Мар 2017 01:23

Взяла в кредит меховую жилетку в декабре. Не успела начать ходить, как начали выпадать все аксессуары (замочки, крючки) салон предлагает услуги ателье. Я уже не хочу такую жилетку. Имею ли я право расторгнуть договор с банком, вернуть жилетку в магазин?! Ведь есть гарантийный талон, год или 2. На что мне ссылаться, по какой причине я могу получить отказ? Можно пожалуйста Подробный ответ

Автор: Ирина Ответов (1) Просмотров (443) Город: Москва

На вопрос Имею ли я право расторгнуть договор с банком и вернуть жилетку в магазин дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Ирина.
В соответствии с законом о защите прав потребителей если на товар установлен гарантийный срок, то предъявлять претензии к товару можно в течении установленного срока гарантии. При этом, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками ( ст. 18 Закона)

11/03/2017 20:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0