Главная > Защита прав потребителей > Законно ли требование покупателя о безвозмездном предоставлении?

Законно ли требование покупателя о безвозмездном предоставлении?

26 Май 2013 16:42

Законно ли требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период гарантийного ремонта музыкального центра если ремонт затягивается на длительный срок

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (819) Город: Москва

На вопрос Законно ли требование покупателя о безвозмездном предоставлении? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Да. Такое требование обусловлено законом о защите потребительских прав. Даже если ремонт и не займет много времени, все равно нужно бесплатно предоставить аналогичный товар.
Однако есть исключения. Существует перечень товаров длительного пользования, в отношении которых не действует обязательство замены (микроволновки, бритвы, плойки, мебель автотранспорт). Полный и подробный перечень можно найти в приложении к закону.
Покупатель пишет письменное заявление о временной замене, и выполнить требование нужно в течение трех дней, в противном случае потребитель вправе требовать неустойку, за каждый день просрочки, в размере 1% от общей стоимости товара. Предоставить аналогичную замену должен продавец, только если эта функция не была возложена на сервисный центр.
Музыкальный центр нужно предоставить на время ремонта. Аналогичный, значит обладающий теми же свойствами, но это не значит новый или точно такой же.
Статьсяя 20 Закона ОЗПП

26/05/2013 17:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0