Главная > Каталог юристов > персональная страница юриста

Юрисконсульт Ковалева Олеся Александровна



Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям!
       

юрисконсульт

Иркутск

Задать вопрос

Добавить в избранное

Был на сайте в 04:02 10/03


Страна: Россия
Адрес: Иркутск,
Контактный телефон:
Образование: Высшее юридическое
ВУЗ:
Место работы:
Дата регистрации: 24.02.2015
Информация обновлена: 24.02.2015
Ссылка на страницу: https://jurist24.com /каталог-юристов/персональная-страница-юриста/2005
Специализация
Алименты, Вернуть деньги, Возврат товара, Возмещение материального ущерба, Возмещение морального ущерба, Возмещение страхового ущерба, Возмещение ущерба при ДТП, Выплата алиментов, Выселение, Выселение родственника, Гражданство, Договор аренды, Договор дарения, Договор купли-продажи, Договор ренты, ДТП, КАСКО, ГИБДД, Жалобы, Замена товара, Защита прав потребителей, Кредиты, Надзорная жалоба, Нарушение прав потребителей, ООО, ЗАО, ОАО, ИП, Переписать наследство, Получить наследство, Права родителей и детей, Прописка и регистрация, Расторгнуть договор, Составить договор
О себе
Данный раздел ещё не заполнен
Статистика активности
Дано ответов 4 (всего), 0 (за последнюю неделю)
Категории вопросов с ответами юриста
Кредиты, Получить наследство, Семейное право

Последние отзывы:


Последние ответы на вопросы
Ковалева О.А.
г. Иркутск
Здравствуйте! Внимательно прочитайте свой договор, есть ли в нем пункт "Банк имеет право передавать информацию о задолженности третьим лицам". Если данный пункт имеется, то банк правомерно продал долг.По закону (ст. 385 Гражданского кодекса РФ) вы имеете право не платить коллекторам, пока вам не предоставят соответствующие доказательства. Когда они предоставят Вам копию договора об уступке прав требования между банком и коллекторским агентством, и документы, непосредственно относящиеся к вашему кредиту (кредитный договор, выписки по счету и т.д.) Так же Вы можете написать жалобу на действия банка, который не поставил вас в известность о продаже долга. Главное в общении с коллекторами ничего не бояться и говорить о том, что Вы знаете свои права и все проблемы будете решать в суде, а не по телефону. Смысл их работы это психологическое воздействие, и в суд они практически не подают, им выгоднее уладить все на досудебном уровне. Если коллектор все-таки обратится в суд, это будет даже на пользу Вам— можно будет, ссылаясь на 333 статью ГК РФ, уменьшить штрафы по кредиту, о чем уже писала ниже Татьяна Николаевна. По поводу того, как разговаривать с коллекторами: Поинтересуйтесь, из какого коллекторского агентства вас беспокоят.Спросите и запишите суму долга. По Закону «О потребительском кредите (займе)» (статья 15) коллекторы обязаны сообщать полное наименование организации, в которой они работают, где она находится. Так же коллекторы обязаны называть свою фамилию, имя и отчество. Ни в коем случае не сообщайте им никаких своих данных! (номера телефонов родных и близких, место работы, место жительства и т.д.) Помните, что никто не имеет права вторгаться в вашу личную жизнь, звонить родственникам, коллегам, соседям, на работу. Все должно быть в рамках закона, никаких штрафов и прочего они вам предъявить не могут. Если будут звонить, угрожать, вымогать деньги, то напомните им статью 163 УК РФ (вымогательство) и пишите заявление в прокуратуру. Что касается истечения срока, то срок исковой давности исчисляется с того момента, как вы не внесли платеж, чем нарушили договор. Вот тогда банку и нужно было подавать в суд. Но никак не по истечению 5 лет. срок исковой давности 3 года (ст.196 ГК РФ). Поэтому избегайте коллекторам скажите, что будете разговаривать только в суде. Но подавать исковое заявление они наверняка не станут. А если все же подадут, заявляйте в суде о пропуске исковой давности и в удовлетворении исковых требований им будет отказано.
Ковалева О.А.
г. Иркутск
Здравствуйте,Светлана! Ваш муж при разводе не будет иметь прав на жилплощадь в связи с тем, что частный дом, приобретенный вашими родителями не является совместно нажитым вами и вашим супругом имуществом. На основании статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации совместной собственностью супругов является: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Но стоит учитывать тот факт, кто является собственником жилого помещения. Если ваши родители только профинансировали покупку жилья, а собственником являетесь Вы и муж будет претендовать на долю в жилом помещении, основываясь на том,что это совместно нажитое имущество,вам необходимо будет доказать,что куплен дом родителями. Снять с регистрационного учета Вашего мужа после развода,если он будет не согласен сделать это самостоятельно, придется только в судебном порядке. Но тогда придется доказать суду, что ваш бывший муж после снятия с регистрационного учета не окажется на улице. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (статья 31 п.4 ЖК РФ)
Ковалева О.А.
г. Иркутск
здравствуйте. в судебном порядке, если докажет суду, что ребенку с ним будет лучше жить.

Последние новости и публикации
Публикаций ещё нет

Другие юристы

..   г.
  • Всего ответов: 0
..   г.
  • Всего ответов: 0
..   г.
  • Всего ответов: 0
..   г.
  • Всего ответов: 0