Главная > Кредиты > Банк по ошибке перечислил мне деньги, я их потратила — каковы могут быть последствия

Банк по ошибке перечислил мне деньги, я их потратила каковы могут быть последствия

29 Ноя 2014 02:56

Ситуация такая. Мне на карточку по ошибке банк отправил 52 тыс. рублей, половину из них я сняла и потратила в тот же день. На сл. день из банка мне позвонили, попросили вернуть, но денег у меня уже не осталось. Какие штрафные санкции ко мне могут применить? карта уже заблокирована. Могут ли меня например (привлечь к ответственности)  привлечь к административной ответственности

Автор: Ольга Ответов (2) Просмотров (1313) Город: Новосибирск

На вопрос Банк по ошибке перечислил мне деньги, я их потратила каковы могут быть последствия консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга.
При ошибке в зачислении денежных средств всегда нужно узнавать, на каком основании Вам перечислили данную сумму, а не тратить их. На основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ, перечисленная Вам денежная сумма является неосновательным обогащением и должна быть возвращена. Банк имеет право подать на Вас исковое заявление в суд на возврат полученных ошибочно денежных средств. Попробуйте поговорить с банком о возврате долга частями, либо о заключении договора займа на переданную суму денег с ежемесячным погашением долга. В любом случае, деньги придется вернуть. Не хотите возвращать их добровольно — банк подаст в суд и будет взыскивать по исполнительному листу при помощи судебных приставов.
С уважением, Светлана.

29/11/2014 14:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга, на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации вы обязаны возвратить банку денежные средства, которые вам перечислили по ошибке, поскольку речь идет о неосновательном обогащении с вашей стороны.
Любой суд удовлетворит законные требования банка, а вам я рекомендую договориться по поводу сроков возврата потраченных денег.

06/10/2019 07:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0