Главная > Кредиты > В 2003г моей матерью было составлено генеральное завещание на меняюв

В 2003г моей матерью было составлено генеральное завещание на меняюв

16 Июн 2017 11:20

2015г. я вступил в права наследования по всем пунктам. кроме одного. по вкладу в сбербанк. на запрос нотариуса банк отвеил, что на вклад в 1987г. в банке составлено завещание на мою сестру. на основании этого нотариус отказала мне в праве на наследование вклада, сказав что должна получить сестра. сестра обратилась в сбербанк, где ей ответили, что банковские завещания были отменины ещё в 2002 или 2003г. и отказались выдать. кто из нас имеет право на вклад и что делать?

Автор: ВИТАЛИЙ БОРИСОВИЧ ШИРОКОВ Ответов (1) Просмотров (300) Город: Ставрополь

На вопрос В 2003г моей матерью было составлено генеральное завещание на меняюв дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Виталий Борисович.
Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке является самостоятельным видом завещания в отношении средств, находящихся на счете гражданина в банке (п. 1 ст. 1128 ГК РФ).Отмена и изменение завещания, совершенного по правилам статей 1124-1127 ГК РФ, и завещательного распоряжения правами на денежные средства в банке осуществляются в соответствии со ст. 1130 ГК РФ. В частности, согласно п. 2 ст. 1130 ГК РФ завещанием может быть отменено либо изменено прежнее завещание, а также завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке, если из содержания нового завещания следует, что его предметом являлись и права на соответствующие денежные средства (например, в новом завещании в качестве предмета наследования указаны все имущество наследодателя или его часть, включающая денежные средства, или только денежные средства, внесенные во вклад (вклады) или находящиеся на другом счете (других счетах) в банке (банках), в том числе без конкретизации номера счета и наименования банка, или непосредственно те денежные средства, в отношении прав на которые было совершено завещательное распоряжение в банке).
Таким образом, если из вашего завещание следует, что вы являетесь наследником и всех денежных средств, то соответственно право на вклад имеете именно Вы. Но скорее всего признавать право собственности вам придется в судебном порядке.

17/06/2017 16:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0