Главная > Кредиты > Имеет ли мой не зарегистрированный договор исковую давность?

Имеет ли мой не зарегистрированный договор исковую давность?

4 Июл 2013 10:20

Здравствуйте, меня зову Алена.
В 2008 году я пыталась выступить залогодателем по кредиту для моего знакомого. Им был подписан кредитный договор, а мной договор залога ( ипотеки) после подписания договора( прописано в договоре залога) он подлежал госрегестрации, но спустя месяц мне вернули документы, и по не зависящим от меня причинам в регистрации отказали. Есть бумага об отказе из ФРС.
Спустя пять лет, я узнаю что этот гражданин судится вот уже год, меня привлекли в качестве соответчика, банк подал на взыскание задолженности исковое заявление по истребованию «залога» мой адвокат, написал ответ на иск, в котором говорится
1. Регистрация не прошла, и следовательно( согласно самому договору) и п.2 ст. 334 ГК РФ залог подлежит госрегистрации.
Более того в начальном исковом заявлении к выше указанному гражданину, в отношении меня, банк указывает на то что он знает, что сделка была не зарегистрирована, и притензий ко мне не имеет. Однако позже меняет исковые требования, и просит истребовать предмет «залога» мою квартиру!!
Мой адвокат также указал на сроки давности в отношении моего договора с банком.
Денег у банка я не брала, а ответчик вполне вероятно выбрал какую то часть. Кредит был оформлен только на него, я только не состоявшийся «залогодатель»

Вопрос: срок исковой давности по кредиту  т.е. по моему не состоявшемуся договору залога.
Имеет ли мой не зарегистрированный договор исковую давность, не соприкасаясь при этом со роками исковой давности кредитного договора?

Автор: Алена Ответов (1) Просмотров (741) Город: СПб

На вопрос Имеет ли мой не зарегистрированный договор исковую давность? консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если договор не был зарегистрирован надлежащим образом, как того требует действующее законодательство, то юридической силы он не имеет.
Предъявляйте в суде копию первого иска, где банк признает отсутствие претензий к вам по залогу.
Тем более, что сроки давности для истребования залога действительно давно прошли.

12/07/2013 10:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0