Главная > Кредиты > Имеет ли право банк отказывать в реструктуризации

Имеет ли право банк отказывать в реструктуризации

27 Май 2015 18:56

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть. Мой муж брал кредит в сбербанке на 5лет, 3 года назад. Выплачивали без просрочек, как положено. Кредит без поручителей и соцзаемщиков на имя мужа. В январе мужа задержали и он находиться в СИЗО под следствием. Я обращалась в банк с просьбой пока приостановить проценты и выплаты, но мне отказали. У меня 2 маленьких детей. Зарплаты в нашем городе не превышают 10тыс, а ежемесячный платеж кредита 10тыс. Я не могу определить Детей в садик, чтобы выйти на работу, потому что платить за него нечем. Имеет ли право банк отказывать в реструктуризации?

Автор: Алена Зауровна Ответов (1) Просмотров (802) Город: Екатеринбург

На вопрос Имеет ли право банк отказывать в реструктуризации отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора ГК РФ.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Да, банк имеет 100% отказывать. Так как это изменения условий договора. Заемщику нужно потом подавать в суд по ст.333 ГК РФ.

27/05/2015 20:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0