Главная > Кредиты > Как быть если дата в расписке не указана

Как быть если дата в расписке не указана

11 Июн 2015 20:29

Добрый день! Занял человеку деньги под расписку. В ней указано: обязуюсь отдать деньги в срок, но срок не указан (договаривались, что отдаст через два месяца, прошло пол года). Как быть если дата в расписке не указана, как вернуть свои деньги? Заранее спасибо

Автор: Федор Ответов (1) Просмотров (182) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Как быть если дата в расписке не указана консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Федор.
Отсутствие в расписке даты возврата долга не является чем-то фатальным. Если сумма переданных Вами денег не превышала десяти минимальных размеров оплаты труда (далее — МРОТ), договор займа между вами мог быть заключен в устной форме. С 01 января 2015 года МРОТ составляет 5965 рублей, а значит максимальный размер займа не должен был превышать 59 650. В части второй статьи 808 Гражданского кодекса установлено правило, согласно которому расписка гражданина является подтверждающим факт заключения договора займа документом. При этом, устная форма совершенной Вами сделки означает, что её условия определяются требованиями закона. В законе также указано, что при отсутствии договоренности о сроке возврата долга, он должен быть возвращен в течение тридцати дней с даты предъявления кредитором, то есть Вами, требования о возврате займа. Вместе с тем, превышение суммы займа указанного выше размера не лишает Вас права требовать его возврата — в этом случае сделать это будет сложнее.

31/10/2015 21:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0