Главная > Кредиты > Как переоформить кредитный договор на себя

Как переоформить кредитный договор на себя

19 Мар 2015 21:31

Добрый день! имеется кредитный договор, оформленный на мать, оплачиваю его я. Как и где можно оформить документ для банка или нужно оспорить кредитный договор, что плательщиком по кредиту являюсь я, и что бы все претензии предъявляли мне? Заранее спасибо!

Автор: Екатерина Ответов (2) Просмотров (510) Город: Саратов

На вопрос Как переоформить кредитный договор на себя отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству коллекторы или банки не имеют права самостоятельно принимать меры направленные на взыскание задолженности. Они могут оказать на вас только психологическое воздействие в рамках дозволенных законом. Таким образом банк вправе обратиться в суд и только по его решению на основании исполнительного листа судебный пристав — исполнитель буде принимать меры к розыску имущества на которое возможно обратить взыскание. Обратитесь в банк в письменной форме возможно он пойдет вам навстречу и переоформит договор на вас, но это его право, а не обязанность.

20/03/2015 14:02
Уточнение клиента:

По сути, то, что вы имеете в виду, это перевод долга. Согласно ст. 391 ГК РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга. К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений. Таким образом, без согласия банка сделка невозможна. Если банк на переоформление не пойдёт, то можно обязаться перед матерью погашать ее долю в обязательствах по кредиту (основной долг и штрафные санкции, если таковые будут).

20/03/2015 15:17