Главная > Кредиты > Как убрать начисленные банком проценты и установить минимальную сумму ежемесячного платежа

Как убрать начисленные банком проценты и установить минимальную сумму ежемесячного платежа

26 Ноя 2014 00:41

Здравствуйте! В 2007г. муж брал кредит в банке «МДМ Банке», в 2008г стал инвалидом 1 группы и недееспособен. В связи с этой тяжелой ситуацией я перестала платить кредит, так как банк не расторгнул договор, потому что кредит не был застрахован. В то время банк якобы еще не страховал. Прошло столько лет и банк молчал, не выставлял никаких требований. А пару дней назад пришло решение мирового судьи, о том что муж должен выплатить банку сумму в 2 раза больше, чем брал изначально. я не отказываюсь платить, но подскажите пожалуйста можно ли как то убрать проценты которые выставил банк за эти годы? и попросить у банка мин.сумму ежемесячного платежа? я обратилась в банк, они сказали платить 6000 руб ежемесячно, у мужа пенсия всего 14500 руб,и я сама пенсионер. На дочь оформлена опека, теперь она получается должна платить. Но дочь говорит что у кредита бывает срок давности! Так ли это? Можно как то решить? Заранее благодарю!

Автор: Людмила Ответов (1) Просмотров (864) Город: Москва

На вопрос Как убрать начисленные банком проценты и установить минимальную сумму ежемесячного платежа отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Людмила.
В данной ситуации Вы можете подать исковое заявление об уменьшении размера процентов. На основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ, «если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.» Полностью проценты судья не уберут, но могут их снизить. Также, пригласите в качестве третьего лица в суд органы опеки и попечительства, так как распоряжаться денежными средствами подопечного Ваша дочь может только в интересах подопечного. Так как банк запрашивает 6000 рублей ежемесячно, то ущемляются права на достойную жизнь подопечного. Платить дочери все равно придется. Применить срок исковой давности Вы уже не можете, так как решение суда уже вынесено.
С уважением, Светлана.

30/11/2014 02:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0