Главная > Кредиты > Могут ли банки обязать меня выплачивать кредиты умершей мамы

Могут ли банки обязать меня выплачивать кредиты умершей мамы

25 Фев 2015 02:08

16 октября 2014 года умерла моя мама. У неё в собственности имелся дом в деревне. Сейчас выясняется, что у неё были просроченные кредиты, о которых я не знала. Могут ли банки обязать меня выплачивать её кредиты и пени за их несвоевременную оплату? Будут ли начисляться пени в течение полугода до моего вступления в права наследования? Если я откажусь от наследства будут ли банки иметь право взыскивать с меня долги по маминым кредитам как с ближайшей родственницы? Я единственная наследница. Кому достанется дом в случае моего отказа от прав наследства? Смогу ли я прописаться в нём и в последствии приватизировать? Сейчас в нём остался прописан гражданский муж мамы.

Автор: Марина Ответов (1) Просмотров (688) Город: Пушкино

На вопрос Могут ли банки обязать меня выплачивать кредиты умершей мамы отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Действительно, банки могут обязать вас оплачивать долги по кредитам в том случае, если вы вступите в наследство. По сути, вы станете правопреемником в кредитных отношениях с банковскими организациями. За период времени равный шести месяцам, банки не имеют права начислять проценты. Хотя на практике ситуация рознится, поскольку прямо в законодательстве данный момент не урегулирован. Но следует исходить из того, смерть – прекращает обязательство умершего, а возобновление обязательства возможно лишь после вступления наследником в наследство. Если откажетесь от наследства, то требовать с вас деньги по закону не должны, поскольку долг связан с имуществом должника, от которого вы откажитесь. Дом, скорее всего, уйдёт банку в качестве оплаты долга. Прописаться и приватизировать дом можно. Почему бы и нет? В наследство по ст.1112 ГК РФ может входить имущество, принадлежащее на праве собственности или ином вещном праве.

26/02/2015 00:36