Главная > Кредиты > Может ли банк забрать квартиру у поручителя?

Может ли банк забрать квартиру у поручителя?

19 Июн 2014 14:12

Добрый вечер! Может ли банк забрать у меня квартиру собственником которой я являюсь? Бывший муж является должником у банка и не оплачивает кредит, я являюсь поручителем у него. В квартире я прописана с двумя несовершеннолетними детьми.

Автор: Ольга Ответов (3) Просмотров (2220) Город: Волоколамск

На вопрос Может ли банк забрать квартиру у поручителя? отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если это Ваше единственное жилье, и оно не является предметом залога в банке, то не может. Но наложить арест (запрет на любые регистрационные действия) — вполне. и Вы не сможете квартиру продать или подарить, пока не выплатите вредит и арест не будет снят.

23/06/2014 23:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга, если вы являетесь поручителем по кредитным обязательствам вашего супруга, то вы отвечаете по данным обязательствам, в том числе, и вашим имуществом. Если у вас есть квартира, то в судебном порядке на нее могут наложить арест, но, если в квартире проживают ваши дети, то суд может наложить арест на ваше имущество и доходы. Если квартира однокомнатная, то выселять на улицу вас не будут.

07/06/2018 19:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга, на основании статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд не сможет обратить ваше единственное жилье в счет погашения долгов вашего бывшего супруга.
Важно учитывать момент наступления кредитных обязательств. Если кредит был взят еще в период брака, то данный долг в судебном порядке могут признать вашими совместными обязательствами, если кредит был оформлен после расторжения брака, то с вас могут вычитать до 50% от доходов в счет погашения долга.
При этом на детские пособия банк претендовать не сможет.

12/06/2019 10:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0