Главная > Кредиты > Может ли банк списывать просроченные проценты по кредиту в первую очередь?

Может ли банк списывать просроченные проценты по кредиту в первую очередь?

9 Авг 2013 16:02

Может ли банк списывать просроченные проценты по кредиту в первую очередь не засчитывая при этом основной платеж по кредиту

Автор: Марина Николаевна Ответов (2) Просмотров (936) Город: Москва

На вопрос Может ли банк списывать просроченные проценты по кредиту в первую очередь? дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Условия кредитования прописаны в Вашем договоре с кредитной организацией. Там Вы найдете и условия погашения кредита.

21/01/2014 00:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Марина Николаевна, как правило, в первую очередь происходит списание процентов, а потом уже списывается основная сумма задолженности. Данное правило установлено законом и, что нередко бывает, кредитным договором.
Вместе с тем, я рекомендую обратить внимание на статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая позволяет существенно снизить штрафные санкции, а также на статью 395 ГК РФ, где указан процент начисляемой неустойки.
В судебном порядке можно добиться соразмерного уменьшения всех штрафов, неустоек и пени.

06/04/2020 21:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0