Главная > Кредиты > Может ли банк требовать оплату кредита от бывшей жены умершего должника

Может ли банк требовать оплату кредита от бывшей жены умершего должника

9 Апр 2015 17:55

Я состою в разводе с 2012 г. В 2012 году он оформил кредит в банке, о котором я даже не знала. В 2012 году наше общее имущество было зарегистрировано полностью на нем. В 2013 мы провели раздел имущества и свою половину бывший муж мне подарил. В 2014 году он скончался. На данный момент банк требует оплатить долг ссылаясь на то, что на момент взятия им кредита на нем числилось имущество и тот кто стал владельцем этого имущества должен выплачивать его долги. На какие цели был взят кредит я даже понятия не имею. На тот момент мы с ним уже не жили. Как поступить в данной ситуации?

Автор: Юлия Ответов (2) Просмотров (957) Город: Ростов на Дону

На вопрос Может ли банк требовать оплату кредита от бывшей жены умершего должника дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юлия!
В состав совместно нажитого имущества могут входить и кредитные, а также, иные имущественные обязательства, приобретенные в период брака. Однако, главенствующую роль играет тот факт, что денежные средства были потрачены на нужды семьи. «ст. 45 Семейного Кодекса РФ гласит, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если решением суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть (например, дом). В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые объекты, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

09/04/2015 17:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Юлия, в таком случае банк не может требовать от вас погашения кредита, взятого бывшим супругом, который на данный момент скончался.
В силу статьи 1442 Гражданского кодекса Российской Федерации к числу наследников/правопреемников должника относятся родители, супруги и дети. Бывшие супруги в числе наследников первой очереди не значатся, что не дает банку возможности требовать от вас погашения кредитных обязательств умершего.

07/04/2020 08:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0