Главная > Кредиты > Может ли быть поручителем юридическое лицо по договору между физическими лицами

Может ли быть поручителем юридическое лицо по договору между физическими лицами

6 Сен 2014 22:20

Добрый день. Подскажите хочтим составить договор займа? пожалуйста, если договор займа составлен между двумя физическими лицами, то может ли поручителем к этому договору выступать юридическое лицо и отдавать под залог свое имущество?

Автор: Дудин Константин Борисович Ответов (2) Просмотров (2516) Город: Москва

На вопрос Может ли быть поручителем юридическое лицо по договору между физическими лицами дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Да. Но в некоторых случая ( когда закладывается недвижимое имущество и т.д.) необходимо зарегистрировать залог в юстиции и др. органах. Часть имущества не может служить залогом. Позаботьтесь о правильном оформлении залоговых документов, в том числе и согласие третьих лиц на предоставление залога.
Если сделка совершается «фиктивно», позаботьтесь о том, что бы ее не смогли в последующем признать «мнимой».

07/09/2014 22:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Константин Борисович, статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации провозглашает принцип свободы договора. Это значит, что вы можете составлять любые договоры, которые не противоречат закону. Если между двумя физическими лицами заключен договор займа, а юридическое лицо желает быть поручителем, то закон этого не запрещает, если, конечно, данные правоотношения не противоречат Уставу юридического лица. Лучше всего удостоверить договор у нотариуса.

03/06/2018 09:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0