Главная > Кредиты > Обязаны ли жена и дети выплачивать кредит, если владелец кредита умер

Обязаны ли жена и дети выплачивать кредит, если владелец кредита умер

27 Мар 2015 01:46

Здравствуйте! Отец оформил кредит,доверительный, на 250 000 через сберкнижку в 2011 году без страховки. В 2014 году он умер. Скажите пожалуйста, жена и дети обязаны выплачивать этот кредит?

Автор: Кристина Анатольевна Ответов (1) Просмотров (408) Город: Воронеж

На вопрос Обязаны ли жена и дети выплачивать кредит, если владелец кредита умер дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Кристина Анатольевна!
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно статья 323 ГК РФ.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 ГК РФ, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Поэтому важно понимать унаследовали ли Вы какое либо имущество умершего.

27/03/2015 02:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0