Главная > Кредиты > Подписался поручителем за кредит в банке

Подписался поручителем за кредит в банке

28 Апр 2014 11:58

2005 год, подписался поручителем за кредит в банке. У заёмщика были некоторые проблемы и он не мог вносить платежи по кредитам . но уже около 5-и лет банк не беспокоил. я планировал купить квартиру в ипотеку летом 2013 года. в декабре 2013 года мой зарплатный счет арестован на 122 тысячи по причине того самого кредита. зарплатную карту заблокировал банк боюсь что они потом могут наложить арест на имущество

Автор: Анатолий Ответов (2) Просмотров (1199) Город: Ростов на Дону

На вопрос Подписался поручителем за кредит в банке консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Арестовать счет могли только по решению суда. Вам надо быстро обжаловать решение суда по причине истечения срока давности по имущественным претензиям.

28/04/2014 16:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Анатолий.
Все права и обязанности сторон изложены в кредитном договоре и договоре поручительства. Поэтому необходимо ознакомление с ними. В консультации можно лишь изложить общие основы: при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обязательств по кредитному договору поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором.
поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя, а банк вправе предъявить требования об их уплате не только к должнику, но и к поручителю (п. 1 ст. 363 ГК РФ)
Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

06/01/2018 22:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0