Главная > Кредиты > Предъявят ли мне претензии о неуплате по кредиту

Предъявят ли мне претензии о неуплате по кредиту

27 Фев 2015 15:51

Ситуация следующая: брал кредит в банке в 2012 году, платил стабильно. В 2014 году в апреле как обычно пришел в банк через который перевожу сумму, оплатить кредит! мне через 2 дня деньги возвращаются, я прихожу забираю, через месяц снова повторяю,опять возвращаются. а дальше я узнаю, что банк банкрот! и до сих пор ни слуху ни духу о банке! звоню на номер, который в договоре там трубку не берут,а другой номер Москвы на него денег нет звонить, могут ли мне предъявить претензии о неуплате? и что мне делать? Заранее спасибо за ответ!

Автор: Сергей Ответов (1) Просмотров (565) Город: Москва

На вопрос Предъявят ли мне претензии о неуплате по кредиту отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Вам нужно ознакомиться со ст.382 и ст.419 Гражданского Кодекса РФ.
Права кредитора могут перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода прав кредитора к другому лицу не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. Таким образом, если банк уступил права кредитора или если у банка был правопреемник, то вы обязаны возвратить долг новому кредитору.
Но если банк полностью ликвидировался, то в соответствии с ГК РФ обязательство прекращается. Но в некоторых ситуациях, даже в таком случае, ликвидацией юридического лица дело не заканчивается, поскольку могут возникнуть такие условия, когда обязательства ликвидированного юридического лица возлагаются на другое лицо. Не рассчитывайте на списание задолженности по банкротству, это не более чем миф.

28/02/2015 20:11