Главная > Кредиты > Как доказать что документы подписаны обманным путем

Как доказать что документы подписаны обманным путем

7 Май 2016 11:27

11 лет назад мною был взят потребительский кредит, он был не закрыт, при этом банк со мной не связывался на протяжении 10 лет, недавно я оставила заявку в этом банке на кредитную карту, со мной связались сотрудники и сказали что карта одобрена и мы договорились на курьерскую доставку. Для предоставления кредитной карты меня попросили свидетельство на собственность квартиры, при подписании документов мне подсунули договор с 3 лицом (это я уже потом поняла) есть ли у меня возможность доказать что документы подписаны обманным путем и могут ли у меня забрать квартиру в счет долга?

Автор: Оксана Ответов (2) Просмотров (3330) Город: Москва

На вопрос Как доказать что документы подписаны обманным путем отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Оксана!
Все знают правило, незнание закона, не освобождает от ответственности. Точно также и здесь действует правило, что вы должны были сначала все прочитать, а потом подписывать. Не прочитали, не можете ссылаться на то, что подсунули. Но если все таки вы желаете побороться за свои права, то рекомендую начать с органов полиции. Может быть они помогут вас установить истину. ОБращаться в суд без доказательств, не имеет смысла. Удачи

19/05/2016 13:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Оксана, ваш случай действительно является неоднозначным, но давайте разбираться. Итак, был оформлен потребительский кредит, обязательства по которому вами не были исполнены надлежащим образом. Банк имеет право на возмещение убытков в силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации. В то же время срок подачи искового заявления по таким делам составляет 3 года. Если предположить, что вы брали кредит на 5 лет, а уже прошло 11, то срок исковой давности истек еще 3 года назад. Банк не воспользовался своим правом взыскания с вас долга, следовательно, взыскивать потом они не имеют права.
Вам предложили в этом же банке кредитную карту, но обманным путем дали подписать свидетельство о праве собственности на вашу квартиру в пользу неких лиц. Обращаю ваше внимание, что в силу части 1 статьи 131 и части 1 статьи 161 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки, которые заключаются по поводу права собственности на недвижимые вещи, подлежат не только обязательной государственной регистрации, но и нотариальному удостоверению. Поскольку вы подписали свидетельство о праве собственности на вашу квартиру, нарушив требования гражданского законодательства, следовательно, такая сделка будет считаться ничтожной.
От себя я советую написать заявление в правоохранительные органы с просьбой о возбуждении уголовного дела на сотрудников банка по факту мошеннических действий.

06/05/2018 10:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0