Главная > Налоговое право > Как правильно платить НДФЛ?

Как правильно платить НДФЛ?

28 Авг 2013 10:44

Ситуация: организация (ООО) за июль не получала выручки и пр. доходов; как директор я выполняю определенные трудовые функции: организационные мероприятия, связанные с открытием счета, подготовка отчетов во внебюджетные фонды, с открытием магазина и т.п.; заработная плата мне начисляется (5488,64 руб. за несколько рабочих дней), но пока нет денег не выплачивается, будет выплачена позже (примерно в сентябре) после получения первой выручки, то есть начисление есть, выплаты пока нет; по фондам понятно, отчисления производим независимо от того есть выплаты или нет, зарплата начислена — плати; по НДФЛ — перечисляешь в день выплаты зарплаты, а выплаты-то пока нет. Как выкрутиться из этой ситуации: получается, что вроде бы заплатить можно позже с выплатой ЗП, но с другой стороны, получается задержка ЗП. И можно ли обосновать задержку ЗП тем, что нет выручки, с появлением выручки, ЗП будет выплачена.

Автор: Виктор Ответов (1) Просмотров (1072) Город: Москва

На вопрос Как правильно платить НДФЛ? отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Исчисление НДФЛ с зарплаты производится по итогам месяца, в котором она была начислена (п. 2 ст. 223, п. 3 ст. 226 НК РФ). А удержать НДФЛ налоговый агент обязан непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Например, организация зарплату выплатила, но НДФЛ не удержала и в бюджет не перечислила. То есть не выполнила свои обязанности налогового агента. Законодательство предусматривает за это ответственность. Инспекция имеет право оштрафовать организацию на основании ст. 123 НК РФ. Напомним, что данная норма предусматривает санкции в размере 20% от суммы, подлежащей перечислению. Кроме того, налоговый орган вправе взыскать сумму пеней (постановления Президиума ВАС РФ от 22.05.2007 N 16499/06, от 26.09.2006 N 4047/06, от 16.05.2006 N 16058/05).

Сумму недоимки по НДФЛ инспекция взыскивать не будет, поскольку уплата НДФЛ за счет средств налогового агента не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ).

12/02/2014 21:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0