Главная > Налоговое право > Оплата налогов за подаренный земельный участок

Оплата налогов за подаренный земельный участок

19 Ноя 2014 13:49

Здравствуйте! В семье воспитывается опекаемый бабушкой ребенок. На основании договора дарения несовершеннолетнему ребенку был подарен земельный участок и домовладение. надо платить налоги до наступления совершеннолетия?

Автор: Екатерина Ответов (1) Просмотров (795) Город: Краснодар

На вопрос Оплата налогов за подаренный земельный участок отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина.
Смотря какой вид налога Вы имеете в виду.
Налог на дарение в данном случае не платится, так как бабушка является близким родственником внука (внучки). То есть 13% от кадастровой стоимости на имущество платить не придется.
Имущественный налог ребенок платит.
По статье 26 Налогового кодекса ребенок может участвовать в налоговых правоотношениях через своего законного представителя. Таковыми являются его родители, усыновители или опекуны. Причем по гражданскому законодательству именно на них лежит обязанность заниматься управлением имуществом, которое принадлежит ребенку, и, в том числе, уплачивать налоги, которыми оно облагается. Следовательно опекун (бабушка) и должна заплатить налог на имущество в бюджет от имени несовершеннолетнего ребенка.
С уважением, Светлана.

19/11/2014 14:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0