Главная > Наследство > Получить наследство > Возможен ли раздел наследства после смерти наследодателя между наследниками

Возможен ли раздел наследства после смерти наследодателя между наследниками

13 Май 2015 16:14

Отчим умер год назад, его сын от первого брака требует у мамы машину купленную ими совместно и угрожает разделом имущества. На что он имеет право, если отчим пришёл на нашу жилплощадь? Будет ли раздел наследства между наследниками?

Автор: Елена Григорьевна Ответов (1) Просмотров (603) Город: Ростов-на -Дону

На вопрос Возможен ли раздел наследства после смерти наследодателя между наследниками отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Во-первых, при наследовании не имеет значения ребёнок от первого брака или нет. То есть ребёнок мужа от первого брака право на наследство имеет. Во-вторых, наследуется только то имущество, которое принадлежало умершему на момент смерти на праве собственности.
Сейчас определим размер наследства на примере.
Общая собственность мужа и жены 1000 рублей. Муж погибает. Доля супруги из общего имущества – 500. Остальные 500 делятся между остальными наследниками в равных долях. Именно такой порядок, если нет завещания.
Делить в натуре не нужно. Возможно просто выплатить компенсацию по ст. 1170 ГК РФ.

13/05/2015 21:23