Главная > Наследство > Получить наследство > Есть ли у меня и мамы право претендовать на часть квартиры

Есть ли у меня и мамы право претендовать на часть квартиры

25 Май 2015 20:29

Здравствуйте! Мой отец умер 2 года назад. В квартире которой он жил прописана его мать и он. Я и моя мама(его жена) прописаны в другом городе, хотя они не были разведены до его смерти. Та квартира это комнаты в коммунальной квартире в которой сейчас кроме мамы отца никто не живет, в доме под снос. Могу ли я и моя мама(жена) претендовать на часть квартире? И как это можно сделать. С бабушкой мы не общаемся.

Автор: Антонина Ответов (1) Просмотров (566) Город: Москва

На вопрос Есть ли у меня и мамы право претендовать на часть квартиры консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здраствуйте, Антонина!
К сожалению,Вы не указали, принадлежали ли комнаты в коммунальной квартире Вашему отцу на праве собственности. Согласно ГК РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В этом случае подвайте заявление нотариусу о принятии наследства по месту открытия наследства в течение шести месяцев после смерти наследодателя.

26/05/2015 15:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0