Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Имеет ли брат право на наследство если он состоит на учете в психбольнице?

Имеет ли брат право на наследство если он состоит на учете в психбольнице?

20 Авг 2013 17:02

Здравствуйте, у меня умерла мама остался жив отец, проживали они вместе на одной жил площади, я живу на другой квартире. Нужно ли мне сейчас оформлять наследство на долю мамы, есть ещё и брат который проживает с отцом? Имеет ли брат право на наследство если он состоит на учете в психбольнице и скорее всего в наркологии ещё имеет условный срок на данный момент ?

Автор: Алексей Ответов (3) Просмотров (1322) Город: Истра

На вопрос Имеет ли брат право на наследство если он состоит на учете в психбольнице? дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

После смерти мамы осталось трое законных наследников: Вы, Ваш брат и Ваш отец. Доля в маминой квартире будет разделена в равных частях между наследниками, если только отец не станет претендовать на преимущественное право наследования, так как он проживал в этой квартире на момент смерти наследодателя.
Тот факт, что брат состоит на учете с психическим заболеванием и имеет судимость, не лишает его права наследования, наравне с другими законными наследниками.

20/08/2013 19:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Алексей, долю в наследстве вам, безусловно, нужно оформлять.
Касательно вашего брата отмечу, что он точно такой же законный наследник, как и вы.
Нет разницы, стоит ли он на учете у врача или нет.
Лишить его наследства нельзя, а признать недостойным наследником возможно лишь тогда, когда он совершит преступление по отношению к наследодателю (при жизни) или к членам его семьи.

19/03/2019 09:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Алексей, ваш брат может быть лишен наследства только в порядке, предусмотренном статьей 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации. Речь в этой статье идет о недобросовестных наследниках.
Сам по себе учет у нарколога или иного врача не лишает гражданина наследства, которое достается по закону.
Вам же нужно оформлять наследство как наследнику первой очереди.

10/09/2019 15:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0