Главная > Наследство > Получить наследство > Имеет ли право дочь умершего сына на наследство бабушки

Имеет ли право дочь умершего сына на наследство бабушки

6 Май 2015 21:05

Кому достанется квартира после смерти бабушки если у нее есть два сына, у каждого сына есть дочь, но при этом один из сыновей уже умер. Имеет ли право на наследство дочь умершего сына, если она там не прописана?

Автор: Якименко Ульяна Ответов (1) Просмотров (718) Город: Балашиха

На вопрос Имеет ли право дочь умершего сына на наследство бабушки консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Да,внучка наследует по праву представления. Согласно Гражданскому кодексу РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

06/05/2015 21:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0