Главная > Наследство > Получить наследство > Имею ли я первоочередное право на наследство

Имею ли я первоочередное право на наследство

21 Окт 2016 21:53

Моя мать перед смертью оставила записку, что хоронить ее не надо, и квартира и все что находиться в ней принадлежат мне и рядом моя фотография. Имеет ли эта записка хоть какую-то юрид. силу. Кроме всего у меня есть сестра(отцы разные)которая претендует на наследство, но она не проживала с мамой и не была прописана в квартире, в отличии от меня. Помощи от нее не было, мама была инвалидом первой группы по зрению, и все хозяйственые вопросы приходилось решать мне. Имею ли я преимущество перед сестрой?

Автор: Максим Ответов (2) Просмотров (496) Город: Щелково

На вопрос Имею ли я первоочередное право на наследство консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Такая записка силы не имеет. Вы и сестра наследники первой очереди на мамино имущество. Обращайтесь к нотариусу в срок не позже 6 месяцев со дня смерти. Ст. 1142 ГК РФ.

21/10/2016 22:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Максим.
Распоряжение имуществом на случай смерти осуществляется посредством завещания. Порядок его составления прямо прописан в Гражданском кодексе. Нарушение подобного порядка является основанием для признания завещания или подобного ему документа недействительным. Одним из условий составления завещания является его нотариальное удостоверение. Просто написанная от руки записка завещанием не является — со всеми вытекающими последствиями.

22/10/2016 07:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0