Главная > Наследство > Получить наследство > Имею ли я право на наследство дедушки

Имею ли я право на наследство дедушки

8 Апр 2015 01:17

Здравствуйте. Около трех лет назад умер дедушка, мой отец оформил дом с земельным участком на себя, на данный момент мой отец женился и переписал дом на супругу. Имею ли я право на жил площадь в этом доме? Учитывая то, что я мать одиночка и на данный момент не имею ни прописки, не жилья.

Автор: александра Ответов (1) Просмотров (748) Город: Москва

На вопрос Имею ли я право на наследство дедушки консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Нет, вы не имеете права на жилплощадь в этом доме. Ваш отец вступил в права наследования после смерти вашего дедушки. Как собственник ваш отец был вправе распорядиться наследственным имуществом по своему усмотрению продав(подарив) его жене. После мачехи вы сможете унаследовать только в случае, если не будет других очередей наследников.Статья 1145 ГК РФ. Наследники последующих очередей
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Либо, если мачеха составит на вас завещание. Если мачеха умрет раньше вашего отца, то он станет наследником первой очереди по закону. Если же это был договор дарения,то согласно статье 578 ГК РФ Отмена дарения
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
В этом случае вы сможете унаследовать дом с земельным участком после смерти отца.
Отсутствие у вас жилья и статус матери-одиночки в вопросах наследования юридического значения не имеют.

08/04/2015 01:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0