Главная > Наследство > Получить наследство > Имею ли я право на часть наследства вопреки завещанию ?

Имею ли я право на часть наследства вопреки завещанию ?

30 Сен 2013 15:02

Имею ли я право на часть наследства вопреки завещанию после смерти отца и претендовать на обязательную часть наследства? И как оспорить завещание?

Автор: евгений Ответов (1) Просмотров (975) Город: Москва

На вопрос Имею ли я право на часть наследства вопреки завещанию ? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

При наследовании по завещанию имущество покойного переходит к тому лицу, которое указано в завещании. Право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания, имеют: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

30/09/2013 17:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0