Главная > Наследство > Получить наследство > Информация о наличии завещания

Информация о наличии завещания

10 Июл 2014 17:29

Добрый день! Вопрос по завещанию и открытие наследственного дела: дедушка хочет завещать квартиру внуку, допустим, его сын об этом не знает — не возникнет ли после смерти ситуация, что отец не зная о завещании, начнет оформлять наследство на себя? Завещание должно как то оглашаться?

Автор: Светлана Ответов (1) Просмотров (718) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Информация о наличии завещания отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Исполнение завещания осуществляется после открытия наследства и представления нотариусу свидетельства о смерти наследодателя. В соответствии с действующим законодательством нотариус сообщает наследникам о наличии завещания и его содержании. В тех случаях, когда было составлено закрытое завещание, закон устанавливает особые правила его оглашения. Так, согласно положений пункта 4 статьи 1126 Гражданского кодекса РФ, при наличии закрытого завещания, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления ему свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нём завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

10/07/2014 17:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0