Главная > Наследство > Получить наследство > Может ли родной брат претендовать на наследство?

Может ли родной брат претендовать на наследство?

20 Окт 2013 22:20

Здраствуйте!Я оформляю наследство. Мой муж умер пять месяцев назад. Первые наследники: я и двое наших детей. Может ли его родной брат претендовать на наследство? Если да, то какова вероятность, что он получит наследство?спасибо

Автор: Татьяна Ответов (3) Просмотров (1652) Город: Москва

На вопрос Может ли родной брат претендовать на наследство? отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Прямые наследники первой очереди по закону — супруга, дети и родители покойного. Родной брат мужа сможет претендовать на наследство только в том случае, если родителей уже нет в живых — по праву предствления. Ваша супружесткая доля не входит в наследственную массу. К наследованию открывается только часть, принадлежащая супругу. Она делится между женой, детьми и родителями.
Если родители мужа живы, они могут отказаться от своей части наследства в пользу внуков.
В подобных случаях доля родителей будет небольшой.

21/10/2013 10:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна, после смерти вашего мужа претендовать на его наследства в случае отсутствия завещания вы можете, т.к. являетесь супругой наследодателя. В порядке статьи 1442 Гражданского кодекса Российской Федерации к наследникам первой очереди относятся родители, супруги и дети наследодателя. Касательно брата вашего мужа следует отметить, что он может претендовать на наследство при условии отсутствия наследников первой очереди.

25/05/2018 10:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна, согласно статье 1442 Гражданского кодекса Российской Федерации супруги, родители и дети наследодателя являются наследниками первой очереди. Братья и сестры не относятся к числу наследников первой очереди. Соответственно, брат вашего умершего супруга не может претендовать на наследство.

08/03/2019 18:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0