Главная > Наследство > Получить наследство > Можно ли отозвать назад отказ от наследства

Можно ли отозвать назад отказ от наследства

12 Июн 2015 18:32

Муж отказался от наследства матери в пользу брата, так как наследство делится 50 на 50. а ему по договоренности было положено 40%. Брат обещал после вступления в наследства (это через 2 месяца) на эти 40% оформить дарственную. ВОПРОС: Можно ли отозвать назад отказ от наследства? Если нет, то можно ли брату заранее , до вступления в наследство оформить дарственную? (очень сомневаюсь в порядочности брата)

Автор: Валентина Ответов (1) Просмотров (227) Город: Новосибирск

На вопрос Можно ли отозвать назад отказ от наследства отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Валентина

Отказ от наследства отозвать невозможно, даже в том случае, если срок на принятие наследства не истек.
Будучи односторонней сделкой, отказ от наследства может быть признан недействительным, если при его совершении были допущены нарушения специальных требований законодательства о наследовании, а также по общим основаниям, влекущим недействительность сделок (п. 13 постановления Пленума ВС РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 по делам о наследовании).
В Вашем случае нет ни единого основания, чтобы отозвать отказ от наследства. И брат никак не может заранее оформить дарственную. Подарить долю он сможет только после получения свидетельства о праве собственности на наследственное имущество.

11/10/2015 20:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0