Главная > Наследство > Получить наследство > Можно ли получить право на долю в наследстве от жена отца

Можно ли получить право на долю в наследстве от жена отца

28 Фев 2015 15:22

Здравствуйте! В 2009 году умер мой папа, ему принадлежала половина квартиры, которую по завещанию получила его жена, теперь она умерла. Теперь ее дочь открыла наследственное дело, т.к. завещания не было. Могу ли я иметь право на долю наследства в этой половине квартиры?

Автор: Алена Ответов (1) Просмотров (670) Город: Белгород

На вопрос Можно ли получить право на долю в наследстве от жена отца консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Алена. Поскольку ваш отец оставил завещание, то единственным наследником и стала его жена, т.к. в ее пользу составлено завещание. Как я поняла, жена вашего отца не является вашей биологической матерью. Но у нее есть биологическая дочь. Здесь есть два варианта развития событий. Поскольку женщина не оставила завещание, наследование будет проходить в рамках очередности (наследование по закону). Данный вид наследования регулируется главой 63 ГК РФ. Ее дочь является наследником первой очереди, следовательно она имеет первоочередное право на вступление в наследство. Что касается Вас. Если вы были удочерены этой женщиной официально, то согласно ст. 1147 ГК РФ вы имеете равные с ее родной дочерью права на данную долю. Если усыновления не было, то как падчерица вы являетесь наследницей только по седьмой очереди.
С уважением, Мелешкина Олеся Сергеевна

28/02/2015 17:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0