Главная > Наследство > Получить наследство > Наследование по завещанию

Наследование по завещанию

23 Июл 2014 11:00

09.02.2014г. у меня умерла бабушка, при жизни оставила завещание, в котором я единственный наследник, помимо меня единственным первичным наследником по закону является моя мать (с которой я не поддерживаю никаких связей), она имеет 3 группу инвалидности. Вопрос: может ли она оспорить завещание до 09.08.2014г. или же она может его оспорить после 09.08.2014 г. и претендовать на наследство (как будет выдано свидетельство о праве на наследство) нужен ли отказ от наследства ? К чему готовиться?

Автор: Сергей Ответов (1) Просмотров (613) Город: Реутов

На вопрос Наследование по завещанию дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Ваша мать, если она является нетрудоспособной, вправе претендовать на выделение ей обязательной доли в наследстве, но никак не на свое право наследования по закону.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

25/07/2014 21:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0