Главная > Наследство > Получить наследство > Наследуем ли мы с сестрой квартиру в равных долях если сестра инвалид

Наследуем ли мы с сестрой квартиру в равных долях если сестра инвалид

19 Фев 2015 15:45

Здравствуйте. У моих родителей есть квартира. У меня есть сестра и она инвалид. Если нет завещания мы имеем равные доли в получении наследства?

Автор: Елена Валерьевна Ответов (1) Просмотров (531) Город: Дзержинск

На вопрос Наследуем ли мы с сестрой квартиру в равных долях если сестра инвалид консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена Валерьевна!
Наследниками первой очереди являются дети, супруг, с которым брак зарегистрирован на день смерти, а также, родители (если живы) — в равных долях. Это регламентировано ст. 1142 ГК РФ.
Поэтому Вы с сестрой при отсутствии других наследников первой очереди имеете равные права наследования, то есть будете наследовать по 1/2 доли в праве собственности на квартиру.
А вот в случае совершения завещания в Вашу пользу, то есть если бы квартира была завещана только Вам, Ваша сестра все равно имела бы право на обязательную долю в наследстве, так как ей установлена инвалидность, а значит она является нетрудоспособной (даже если осуществляет трудовую деятельность).
Об этом подробно сказано в ст. 1149 ГК РФ.

01/03/2015 00:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0