Главная > Наследство > Получить наследство > Получила по завещанию квартиру, кто может ее отсудить

Получила по завещанию квартиру, кто может ее отсудить

7 Май 2015 17:13

Здравствуйте! Мне дедушка завещал квартиру 2-х комнатную , когда дедушки не станет, может ли его сын, мой папа у меня какую — то долю отсудить? Он пенсионер ему 56 лет он работает на себя свой бизнес дееспособный здоровый мужчина?

Автор: Наталья Ответов (1) Просмотров (564) Город: Mосква

На вопрос Получила по завещанию квартиру, кто может ее отсудить отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Ваш папа может подать иск в суд, поскольку можно трактовать, что данным завещанием нарушены его права и интересы. Основания для признания завещания недействительным можно разделить на общие (основания недействительности любых иных сделок (ст. 168 — 179 ГК РФ)) и специальные (основания недействительности исключительно завещаний). В зависимости от основания и будет зависит удовлетворят иск или нет. Плюс, не забывайте про обязательную долю в завещании.
Право на обязательную долю имеют:
1) дети покойного, которые к моменту его смерти не достигли совершеннолетия или являются нетрудоспособными;
2) нетрудоспособные родители завещателя и переживший его супруг;
3) нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении у умершего.

07/05/2015 18:10