Главная > Наследство > Получить наследство > У меня не давно умер отец бабушка на него

У меня не давно умер отец бабушка на него

10 Мар 2016 06:35

Дарственную оформила на дом теперь она хочет ее анулировать что бы написать завещание у меня вопрос такой имею ли я право на собственность ? так как мой отец просто бабушка хочет переписать завещание на троих

Автор: аня Ответов (1) Просмотров (191) Город: Пермь

На вопрос У меня не давно умер отец бабушка на него консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Аня

Договор дарения мог содержать условие, что в случае если одаряемый не переживет дарителя, договор дарения может быть аннулирован, и имущество возвращено обратно дарителю в силу статьи 578 ГК РФ часть пятая.
Если в договоре дарения действительно было предусмотрено такое условие, то сейчас ваша бабушка вполне может вернуть себе право собственности на подаренное вашему отцу имущество, и следовательно оно выводится из наследственной массы и вы на него прав иметь не будете, даже если успеете вступить в наследство. Это своеобразная коллизия в законодательстве, при которой вы имеете полное право наследовать имущество отца, а бабушка имеет полное право вернуть его обратно. Моменты права наступают одновременно, и тут кто быстрее из вас оформит права на имущество, тот и будет собственником.

15/05/2017 18:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0