Главная > Наследство > Получить наследство > Что мне полагается в этом случае по закону с завещания

Что мне полагается в этом случае по закону с завещания

30 Апр 2014 00:30

Здравствуйте. У моих бабушки и дедушки имеется двухкомнатная приватизированная квартира Дедушка умер в 2010 году, его доля распределилась между бабушкой, матерью и дядей. В том же 2010 году бабушка написала завещание своей доли на меня. Бабушка умерла в 2014 году. Теперь, собственно, вопрос: Дядя инвалид и пенсионер мать — пенсионер, что мне полагается в этом случае по закону с завещания? Какая доля? Заранее спасибо за ответ!

Автор: Рино Ответов (1) Просмотров (551) Город: Луховицы

На вопрос Что мне полагается в этом случае по закону с завещания отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Доброго времени суток.
В случае составления завещания наследование имущества осуществляется в соответствии с его текстом: наследником является указанное в завещании лицо и только. Вместе с тем, в статьях 1148 и 1149 Гражданского кодекса предусмотрено, что в отдельных случаях отдельные граждане наследуют имущество вне зависимости от содержания завещания. В первую очередь это касается граждан, которые не могут себя содержать, в том числе по причине инвалидности, и находились на содержании наследодателя как минимум в течении одного года. Это правило распространяется на детей, супруга и родителей, не имеющих возможности самостоятельно содержать себя. В силу указанной нормы, относящиеся к этой категории граждане могут унаследовать не менее половины полагающейся им доли при наследовании по закону.

20/10/2015 00:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0