Главная > Недвижимость > Возможно ли выкупить долю в квартире через суд

Возможно ли выкупить долю в квартире через суд

22 Мар 2015 18:23

После развода бывший муж продал свою 1/2 доли , не уведомив меня , письма никакие не приходили, покупательница мать четверых несовершеннолетних детей, у меня тоже маленький ребенок полтора годика. 3 месяца с продажи еще не прошло, могу ли я выкупить долю через суд? И какие шансы?

Автор: наталья Ответов (1) Просмотров (435) Город: Москва

На вопрос Возможно ли выкупить долю в квартире через суд отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья!
В случае нарушения преимущественного права покупки трехмесячный срок, установленный ст. 250 ГК РФ, в течение которого другой участник долевой собственности имеет право требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя, исчисляется с того времени, когда он узнал или должен был узнать о нарушении его права (ст. 200 ГК РФ). Применение этого срока, его восстановление, приостановление и перерыв осуществляются в соответствии с общими правилами, предусмотренными ст. ст. 199 — 205 ГК РФ.
При предъявлении такого иска истец обязан внести по аналогии с ч. 1 ст. 96 ГПК РФ на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в соответствующем субъекте Российской Федерации уплаченную покупателем за дом сумму, сборы и пошлины, а также другие суммы, подлежащие выплате покупателю в возмещение понесенных им при покупке дома необходимых расходов.
Цена иска определяется в соответствии с п. п. 2 и 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ.
При удовлетворении указанного иска договор не может быть признан недействительным. В решении суда в этом случае должно быть указано о замене покупателя истцом в договоре купли-продажи и в записи о праве в Едином государственном реестре прав, а также о взыскании с истца в пользу ответчика уплаченных им сумм.
Ведение такого дела целесообразнее поручить юристу, так как много процессуальных нюансов. А расходы сможете взыскать с ответчиков.
Обращайтесь, веду такие дела в судах. Контакты в моей анкете, звоните.

22/03/2015 18:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0