Главная > Недвижимость > Имеет ли право жена племянника распоряжаться наследственным домом

Имеет ли право жена племянника распоряжаться наследственным домом

30 Апр 2015 13:52

Здравствуйте. Я и мой племянник получили в наследство дом. Доли не выделены в натуре. Проживаем в одном доме, но в разных половина. У племянника гражданская жена. Она живёт без прописки почти полгода. Имеет ли она и ещё родители распоряжаться домом?

Автор: полина Ответов (1) Просмотров (718) Город: Москва

На вопрос Имеет ли право жена племянника распоряжаться наследственным домом дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Полина. Сожительница вашего племянника, а тем более ее родители не могут распоряжаться в доме на законном основании . Согласно ст.ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ распоряжаться, владеть и пользоваться имуществом, которое находится в долевой собственности можно по соглашению всех участников. То есть, чтобы прописать или разрешить проживание в общем доме нужно и ваше согласие. В настоящий момент проживание без оформления регистрации по месту прибывая разрешается только до 90 дней. Поговорите с племянником по данному вопросы, а в случае если он не приструнит свою жену, то обращайтесь к участковому для ее выселения с вашей жилплощади. Поскольку порядок пользования не определен и доли в натуре не выделены, то по сути вы вдвоем распоряжаетесь всем домом совместно. Для определения порядка пользования вам нужно обратиться в суд, а для выделения доли в натуре (если есть отдельный вход и коммуникации либо по соглашению с племянником, либо также через суд.

30/04/2015 14:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0