Главная > Недвижимость > Имеет ли право муж на землю, где когда-то жил

Имеет ли право муж на землю, где когда то жил

11 Апр 2015 23:31

Добрый вечер, в 1999 г. у родителей моего мужа (на тот момент ему было 9 лет) сгорела квартира в 2-х этажном деревянном доме, у них около этого дома был земельный участок, потом после пожара им дали отдельно стоящий дом, в 2000 г. их с родной сестрой забрали в приют, т.к. отец умер, а мать лишили родительских прав, на данный момент на месте этих домов построили коттеджи, скажите могут ли мой муж и его сестра претендовать на землю где они жили сейчас? И на какие статьи закона ссылаться. Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом. Спасибо.

Автор: Виктория Ответов (1) Просмотров (647) Город: Нижний Новгород

На вопрос Имеет ли право муж на землю, где когда то жил консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Виктория!. После лишения родительских прав дети не теряют права на наследование ст. 71 СК РФ только если они не были усыновлены. Поэтому, если ваш муж не был усыновлен, то он является наследником после своей матери. Если земельный участок был не под домом, а отдельным и в собственности, то он подлежит наследованию. Если участок в пожизненном пользовании, то нужно узнавать в администрации, поднимать договор — предоставлялось ли право перехода права пользования наследникам умерших. То же касается нового дома и участка под ним, если они были оформлены в собственности, то наследуются, также за детьми сохраняется и право пользования. Это вам нужно уточнить в опеке (был ли дом закреплен за ним с сестрой). Если мать не умерла, то она могла продать дом и землю. В этом случае он может через суд оспаривать сделки, т.к. имел право на часть наследства от доли отца (при условии, что все было оформлено в собственность), но т.к. был несовершеннолетним, то его лишили данного права.

16/04/2015 19:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0